Самые красивые маяки мира, которые хочется посетить

В мире очень много маяков, примерно около пятисот. Каждый маяк по своему интересен и уникален. В этой статье собраны самые красивые маяки в мире. Необычные сооружения, они, безусловно, являются теми местами, которые хотелось бы посетить и пожить там хотя бы несколько дней. Ведь, как правило, они расположены в очень красивых и уединенных местах: на побережьях, скалах или среди вод морей.

1. Пойнт-Висент, Палос Вердес, Калифорния

Маяк был внесен в Национальный реестр исторических мест в 1980 году. Он принадлежит федеральному правительству Соединенных Штатов и управляется береговой охраной Соединенных Штатов. Обычно он не открыт для публики, но вспомогательные экскурсии береговой охраны проводят раз в месяц и ежегодно используются для проведения городского фестиваля «День кита».

2. Маяк на Констанцском озере, Линдау, Германия

Является самым южным маяком в Германии, в Линдау на Боденском озере. Он имеет высоту 33 метра и окружность 24 метра в основании. Примечательно, что на фасаде есть часы.

3. Белл Рок, Ангус, Шотландия

Построенный в 1807-11 гг. инженером Робертом Стивенсоном (дедом знаменитого писателя) и ныне является старейшим маяком на Британских островах из числа построенных на рифах.

4. Красивый маяк Башня Геркулеса, Коруна, Испания

Башня Геркулеса — древний римский маяк на полуострове около 2,4 км  от центра Ла-Корунья, на северо-западе Испании. Высота сооружения составляет 55 метров, из него открывается вид на североатлантическое побережье Испании. Здание, построенное во II веке и отреставрированное в 1791 году, является самым старым маяком, используемым сегодня.

5. Хук, Графство Уэксфорд, Ирландия

Признанный одной из самых любимых достопримечательностей Ирландии, Маяк Хук в Вексфорде действительно единственный в своем роде.

Он был построен 800 лет назад рыцарем Уильямом Маршалом. Сделайте шаг назад во времени и наслаждайтесь экскурсией с гидом, слушая рассказы о средневековых временах и жизни в качестве хранителя света.

6. Лез Эклерурс, Огненная Земля, Аргентина

Построенная из кирпича башня имеет высоту 11 метров и ширину 3 метра у основания. Стена без окон выкрашена в красно-бело-красный цвет и увенчана черным корпусом для фонаря и галереей. Дверь, выходящая на запад, обеспечивает доступ в здание.

Огонь находится на высоте 22,5 метра над уровнем моря, излучает белые вспышки каждые десять секунд с дальностью действия 13,9 км. Маяк все еще функционирует, он управляется дистанционно, автоматизирован, необитаем и закрыт для публики, охраняя вход в Ушуайю с моря.

7. Красивые маяки: Свет Джидды, Саудовская Аравия

Имея высоту около 133 м, он имеет убедительные претензии на звание самой высокого маяка в мире. Он расположен в конце внешнего пирса на северной стороне входа в морской порт Джидды.

8. Гей-Хед, Массачусетс

Первоначальный маяк Гей-Хед, восьмиугольная деревянная башня, построенная на каменном основании, сопровождалось деревянным жилищем смотрителя, сараем и зданием для хранения нефти. Эбенезер Скифф, первый европеец, живший в городке Гей-Хед, зажег первую лампу-паук в комнате с фонарями башни 18 ноября 1799 года.

9. Пемаквид-Пойнт, Мэн

Башня датируется 1827 годом и была построена по приказу Джона Куинси Адамса. В отличие от некоторых популярных маяков в штате Мэн, маяк Пемаквид-Пойнт все еще работает. Путешественники могут посетить Музей рыбаков в бывшем доме хранителя, который находится на территории отеля, и, возможно, даже смогут забронировать проживание в апартаментах наверху. Помимо маяка и дома смотрителя, на территории также есть художественная галерея, учебный центр и места для пикника.

10. Красивый маяк Энраже-Пойнт, Новая Шотландия

Маяк Энраже-Пойнт представляет собой восьмиугольный, конический, железобетонный маяк, построенный в 1956 году. Маяк
имеет размеры 13,3 метра (44 фута) и выходит на залив Святого Лаврентия со своего местоположения на острове Четикамп. Это второй маяк, построенный на этом месте, и он направляет суда через Нортумберлендский пролив, а также в гавань Четикамп.

11. Берлингтонские огни волнореза, Берлингтон, Вермонт

Эти красивые маяки расположены на обоих концах волнореза вдоль гавани Берлингтон. Оба лучше всего просматриваются с одной из многочисленных туристических лодок, выходящих из гавани.

12. Маяк острова Сэмбро, Новая Шотландия, Канада

Это самый старый из сохранившихся маяков в Северной Америке, и его строительство является национальным историческим событием. Маяк Самбро был построен во время Семилетней войны в соответствии с первым актом, принятым Домом собрания Новой Шотландии 2 октября 1758 года, который установил налог на прибывающие суда и импорт алкоголя для оплаты маяка.

13. Красивый маяк Сплит Рок, Две гавани, Миннесота

Структура была спроектирована инженером Ральфом Расселом Тинкхэмом и была завершена в 1910 году Службой маяков Соединенных Штатов за 75 000 долларов, включая здания и землю. Считается одним из самых живописных маяков США.

14. «Маяк на зеленом», Новая Шотландия, Канада

Расположенный на живописном зеленом берегу реки Святого Иоанна, маяк Lighthouse on the Green считается символом городка Фредериктон.

Расположенный на живописном зеленом берегу реки Святого Иоанна, Маяк на зеленом (Lighthouse on the Green) считается символом городка Фредериктон.

15. Южный Стек, Уэльс, Соединенное Королевство

Расположен на вершине небольшого острова у северо-западного побережья Холи-Айленд, Уэльс. Он был построен в 1809 году, чтобы предупреждать корабли об опасных скалах внизу.

16.Красивые маяки: Рубьерг Кнуде, Дания

Маяк Рубьерг Кнуде находится на берегу Северного моря в Рубьерге, в муниципалитете Ютландия Хьёрринг на севере Дании. Строительство маяка началось в 1899 году. Впервые он был зажжен 27 декабря 1900 года.

17. Красивый маяк Портленд-Хед, Мэн

Строительство началось в 1787 году по указанию Джорджа Вашингтона и было завершено 10 января 1791 года с использованием созданного им фонда в размере 1 500$. Изначально для освещения использовались лампы с китовым жиром, которые были заменены линзой Френеля в 1855 году. Которые, в свою очередь, были заменены аэромаяками в 1958 году.

18. Саутер, Саут-Шилдс, Соединенное Королевство

Саутер был первым маяком в мире, который был спроектирован и построен специально для использования переменного электрического тока, самой передовой технологии маяков того времени. Впервые зажженный в 1870-х годах, маяк был описан в то время как «без сомнения, один из самых мощных фонарей в мире».

19. Красивые маяки: Пеггис Поинт, Новая Шотландия, Канада

Классический красно-белый маяк по-прежнему находится в ведении береговой охраны Канады и расположен на обширном обнажении гранита в районе Пеггис-Пойнт, к югу от деревни и ее бухты. Этот маяк является одним из самых фотографируемых сооружений в Атлантической Канаде и одним из самых узнаваемых маяков в мире.

20. Рейес Поинт, Округ Марин, Калифорния

Этот красивый маяк Пойнт-Рейес был выведен из эксплуатации в 1975 году, когда береговая охрана США установила автоматический маяк рядом с исторической башней и под ней. Затем береговая охрана передала право собственности на маяк Службе национальных парков, которая взяла на себя работу по сохранению этого прекрасного образца нашего морского наследия.

21. Красивые маяки мира: Кабанья голова, Новая Шотландия, Канада

Маяк «Кабанья голова» находится на мысе в северо-восточной части Лонг-Айленда. Сооружение представляет собой квадратное деревянное здание, выкрашенное в белый цвет. Его свет представляет собой чередующиеся красные и белые вспышки каждую минуту.

22. Маяк Св. Марии, Уитли Бей, Соединенное Королевство

Маяк находится на крошечном острове Святой Марии, на побережье Северо-Восточной Англии. Небольшой скалистый приливный остров соединен с материком короткой бетонной дорогой, которая затопляется во время прилива.

23. Маяк Чесапикского залива Пойнт-Лукаут, Мэриленд

Построенный Джоном Доноху в 1830 году, маяк отмечает северный вход в реку Потомак. Спустя всего три десятилетия после постройки он был преобразован Гражданской войной. В 1862 г. здесь разместился госпиталь времен Гражданской войны. Вскоре после этого был построен лагерь, который должен был вместить 20 000 военнопленных.

Деактивированный в 1965 году, был передан военно-морским силам США. А в 2006 году он стал частью государственного парка Пойнт-Лукаут. Считается, что это один из самых часто посещаемых маяков в Америке.

24. Красивые маяки: Кёнгшер, Норвегия

Находится в муниципалитете города Орланд в Трёнделаге округе, Норвегия. Маяк расположен на крошечном острове в устье Бьюгн-фьорда, примерно в 3,5 км к западу от деревни Утхауг и в 5 км к югу от деревни Нес в муниципалитете Бьюгн.

25. Басаргинский маяк, Россия, Владивосток

Этот красивый маяк был построен в 1937 году и представлял собой восьмиметровую деревянную башню, которую в 1958 году заменили каменным строением. Он располагается на территории военной части, поэтому он закрыт для посещений.

View Comments

  • Пейзажи действительно прекрасны.Никогда не посещал маяки,видел только на картинках,с удовольствием хотел бы побывать в одном из таких мест.

  • Меня маяки пугают, я бы не хотел оказаться там один. А вот некоторые из описанных маяков я бы посмотрел, особенно со львом.

Поделиться
Опубликовано
Макс
  • Свежие статьи

    Высвобождение силы разума: техника лестницы Невилла Годдарда

    Вы когда-нибудь задумывались о силе своего собственного разума? О ее способности воплощать едва уловимый шепот…

    2 дня назад

    15 шагов, чтобы начать все заново

    Иногда мы чувствуем себя настолько пойманными в ловушку, что вообще теряем надежду. Никогда не поздно…

    2 месяца назад

    Блочная вселенная: прошлое, настоящее и будущее существуют одновременно

    Наше восприятие времени может закрывать нам глаза на его истинную природу, говорят ученые.

    2 месяца назад

    Как использовать силу разума себе на пользу

    Наши мысли и эмоции выходят за рамки того, что находятся исключительно в нашей голове. Они…

    4 месяца назад

    6 способов развить эстетическое мышление

    Искусство особенно хорошо развивает наше любопытство и может повысить творческий потенциал. Открытие новых знаний и…

    6 месяцев назад

    Принятие дискомфорта: удивительный путь к осмысленной жизни

    В психологии много парадоксов: чем сильнее вы пытаетесь заснуть, тем меньше у вас шансов; чем…

    9 месяцев назад