Космос

Факты про космос, которыми с вами делятся космонавты

Космонавты ведут необычайный образ жизни, имея представление о таких вещах, каких человечество не знало с момента своего зарождения. А если так, то у них найдутся несколько советов, хитростей и секретов, которыми они могли бы с вами поделиться. Им есть чем нас удивить, от секрета их успеха в жизни до фактов о жизни на космической станции на протяжении нескольких месяцев. Хотя некоторые факты про космос, честно говоря, похожи на шутку и бесполезны для большинства людей, вам все равно будет интересно их узнать и прислушиваться к некоторым из их мудрых советов.

Их самодисциплина и образ жизни могут послужить вам источником вдохновения. Вот 25 фактов о космосе, которыми хотят поделиться с вами космонавты.

1. Отрыжка

Это может показаться странным, но отрыжка в космосе невозможна. По крайней мере, если вы отрыгнете, вас обычно стошнит. Один космонавт нашел способ отрыгнуть, оттолкнувшись от стены, создавая искусственную гравитацию.

2. Рвота

Большинство космонавтов в космосе так или иначе справляются с тошнотой и рвотой. Для этого космонавты проводят по десять минут в день на тренажёре, тренируя свой мозг, чтобы не терять ориентацию в пространстве и избежать тошноты.

3. Коктейль из креветок сублимационной сушки

У еды в космосе также есть свои тонкости. Некоторая еда там совсем невкусная, и многие космонавты признались, что в течение нескольких недель питались одним коктейлем из креветок сублимационной сушки. По-видимому, это была единственная еда, которая сохранила свой вкус и текстуру.

4. Запах

Космос не избавляет от неприятных запахов. На протяжении многих лет астронавты рассказывали о космических шаттлах и модулях с затхлым запахом. К счастью, международная космическая станция оборудована системой фильтрации воздуха, которая помогает свести к минимуму неприятные запахи.

5. В фильмах космос выглядит лучше

Фильмы часто делают космическое путешествие гламурным и легким занятием, но это далеко не так. В действительности, новички-космонавты часто не в ладах с невесомостью до такой степени, что они постоянно врезаются в стены и даже ломают свои шлемы.

6. Послушание

Космонавты иногда совершают действия, которые, на первый взгляд, могут показаться противоречащими здравому смыслу. Например, они предлагают «не отсвечивать, делать, что им говорят, и не всегда иметь о некоторых вещах собственное мнение». Говорят, что послушание помогает им стать более успешными.

7. Чихание

Представьте себе, что вам захотелось чихнуть в скафандре. Последнее, что вам бы хотелось, это чтобы стекло гермошлема было забрызгано соплями. Чтобы решить эту проблему, они, чихая, склоняют головы к груди. Это тоже не очень приятно, но всё же лучше, чем первый случай.

8. Тренировки в воде не имитируют в точности пребывание в космосе

Мы все знаем, что астронавты тренируются в воде, чтобы изобразить невесомость. Проблема в том, что тренировки в воде совсем не похожи на пребывание в космосе. Влияет плавучесть, и вода создает сопротивление. Большую часть времени они тестируются под водой с другими целями, например такими как работа под высоким давлением в сложных условиях.

9. Музыка для будильника

Чтобы проснуться и понять, что они все еще находятся на космической станции, а не на Земле, космонавты подбирают музыку для будильника. Иногда их будит диалог из фильма или телевизионного сериала.

10. Не преувеличивать

Еще один секрет успеха космонавта – не преувеличивать. Это покажется достаточно простым делом, пока вы не поймете, что это часть вашей работы. Очень важно, говорить друг другу всё как есть, и никогда не переоценивать свою значимость.

11. Участвовать в соревнованиях с помощью бегового тренажёра

Астронавт Стив Свенсон участвовал в соревнованиях по эстафете, находясь в космосе. Как, спросите вы? Он бежал на беговом тренажёре, а его товарищи по команде бежали из Форт-Коллинз в Стимбот-Спрингс штата Колорадо. Свенсон в это время находился на борту МКС, и, чтобы сообщить его команде, что он финишировал, он позвонил им по мобильному телефону.

12. Легко испугаться

Поскольку, при выходе в открытый космос, звуки не распространяются, космонавту очень легко подкрасться к товарищам и напугать их до полусмерти. Астронавт Джерри Линегар особенно любил это делать.

13. Факты про космос: увеличение роста

Когда астронавты проводят много времени в невесомости, длина их тела увеличивается. Обычно они вырастают до двух дюймов. Они возвращаются к прежнему росту, когда возвращаются на Землю, и, как говорят, испытывают при этом ужасные боли в спине.

14. Космические запахи

Пахнет не только внутри космического корабля, но пахнет и космос. Различные космонавты утверждали, что пахнет малиной, металлом или мясом. Некоторые даже сказали, что пахнет ромом.

15. Некоторые предосторожности

На случай, если космонавт сходит с ума, официальный протокол НАСА требует, чтобы другие космонавты связали его скотчем, закрепили нейлоновой верёвкой и ввели транквилизаторы.

16. Тренировка космонавта жестока

Тренировка космонавта — это не легкая прогулка. Во время одного специального учебного упражнения космонавты были высажены в ледяной тундре леса в Подмосковье, чтобы выживать в одиночку. Это упражнение входило в подготовку к полёту на МКС.

17. Факты про космос: возвращение на Землю бывает тяжелым

После напряженной борьбы за то, чтобы стать космонавтом, некоторые из них впоследствии не очень хорошо приспосабливаются к обычной жизни на Земле. Например, после ухода из НАСА Базз Олдрин уходил в запои и депрессию, дважды разводился и стал продавцом Кадиллаков.

Лайза Новак проехала без остановки 900 миль от Хьюстона до Орландо, чтобы разобраться с Коллин Шипман, новой девушкой своего бывшего парня, космонавта Билла Офелайна.

18. Страхование жизни

Учитывая высокий риск для жизни космонавта, полис страхования жизни стоит слишком дорого. Это было особенно верно для космонавтов Аполлона-11. Чтобы решить эту проблему, они все подписали памятные вещи, и перед запуском в космос оставили их родным. Таким образом, если бы они погибли, их семьи смогли бы продать раритеты и получить неплохие деньги.

19. Космическая болезнь

Когда космонавты выходят в космос, у них начинаются проблемы со здоровьем. У некоторых из них космическая болезнь проявлялась, как нарушения сердечно-сосудистой системы, синдром космической радиации, декомпрессия и остеопороз.

20. Первая помощь

Помимо космической болезни, космонавты всегда находятся под риском травм. Поскольку они не имеют доступа к больницам, а бортовые врачи могут также выйти из строя, все астронавты должны пройти медицинскую подготовку для оказания неотложной помощи.

21. Шансы стать космонавтом

Может показаться, что быть космонавтом – это самое трудное, из всего, с чем им пришлось столкнуться в жизни, но оказывается ещё труднее попасть в число космонавтов. Шансы ужасно малы. Из 6000 претендентов могут выбрать только восемь.

22. Быть готовым к неудачам

Большинство астронавтов вместо того, чтобы готовиться к победе, готовятся к неудаче. Они стараются предугадать, что может пойти не так, и планируют решение этих проблем. Будучи готовыми к любым ситуациям, они знают, что делать в критических обстоятельствах.

23. Факты про космос: пукать – опасно

Конечно, космонавты, будучи людьми, в космосе иногда пукают. Их нижнее бельё оснащено фильтром LiOH, удаляющим метан и углекислый газ. Это помогает избавиться от запаха, но, что важнее, спасает их жизнь. Газы, образующиеся из кишечных бактерий, являются технически легковоспламеняющимися и представляют опасность в закрытом пространстве.

24. Верят, что знание – это сила

Как считают космонавты, страх главным образом вытекает из невежества. Чтобы противостоять страху, они верят, что знание – это сила. Они приводят пример распространённой боязни пауков и то, что люди ведут себя с ними так, будто все пауки опасны, хотя большинство пауков безобидны. Вы можете справиться с этой фобией, изучая различные виды пауков.

25. У них, в основном, обычная жизнь

Вопреки распространенному мнению, работа космонавтов происходит не только за пределами земной атмосферы. В обычной жизни их работа выглядит так же, как и любая другая: они ежедневно ездят на службу и возвращаются домой после работы, чтобы вынести мусорное ведро.

Понравились факты про космос? Прочитайте также:

Поделиться
Опубликовано
Макс

Свежие статьи

Высвобождение силы разума: техника лестницы Невилла Годдарда

Вы когда-нибудь задумывались о силе своего собственного разума? О ее способности воплощать едва уловимый шепот…

23 часа назад

15 шагов, чтобы начать все заново

Иногда мы чувствуем себя настолько пойманными в ловушку, что вообще теряем надежду. Никогда не поздно…

2 месяца назад

Блочная вселенная: прошлое, настоящее и будущее существуют одновременно

Наше восприятие времени может закрывать нам глаза на его истинную природу, говорят ученые.

2 месяца назад

Как использовать силу разума себе на пользу

Наши мысли и эмоции выходят за рамки того, что находятся исключительно в нашей голове. Они…

3 месяца назад

6 способов развить эстетическое мышление

Искусство особенно хорошо развивает наше любопытство и может повысить творческий потенциал. Открытие новых знаний и…

6 месяцев назад

Принятие дискомфорта: удивительный путь к осмысленной жизни

В психологии много парадоксов: чем сильнее вы пытаетесь заснуть, тем меньше у вас шансов; чем…

9 месяцев назад