Культура

Самые захватывающие заброшенные места на планете

От известных памятников, имеющих историческое значение, до старых текстильных фабрик — эти заброшенные места когда-то были переполнены людьми.

Разрушающиеся стены, заросшая трава и разбитые окна рассказывают свою историю.

И хотя некоторым может показаться странным бродить по останкам, эти места на самом деле более красивы, чем можно предположить.

Город Колманскоп, Намибия

Расположенный в пустыне Намиб на юге Африки, Колманскоп — город-призрак, который был заброшен в 1956 году. Дюны заполнили некогда населенные дома и места обитания людей. Многие из городских сооружений находятся под угрозой полного захоронения во времени. Но так было не всегда. В 1908 году намибийским железнодорожным рабочим, расчищавшим железнодорожные пути, были найдены алмазы. К 1912 году город производил около 12% мировых алмазов.

Жесткая добыча привела к истощению алмазов в этом районе в 1930-х годах, и вскоре после этого горожане бежали на юг, где было обнаружено больше алмазных рудников. Туристы могут посетить Колманскоп и совершить поездку по засыпанному песком городу.

Остров Хасима, Япония

Яркая трава и цветы проросли сквозь стены на острове Хасима, некогда густонаселенном районе, где проживали тысячи шахтеров. Земля принадлежала крупнейшей торговой компании Японии Mitsubishi Corporation, а под ней находилась подводная угольная шахта, которая снабжала страну топливом. Когда использование нефти заменило уголь, шахта закрылась, и рабочие и семьи покинули остров.

К 1974 году остров был полностью заброшен. С тех пор он использовался в качестве места съемок для нескольких фильмов, включая фильм о Джеймсе Бонде 2012 года «Скайфолл», и является популярным местом для путешественников.

Заброшенный монумент Бузлудже, Болгария

Фрески, разбитые окна и разлагающаяся структура — все это придает характер монументу Бузлуджи. Купол, похожий на инопланетный корабль, высотой 70 метров, был открыт в 1981 году как дань уважения Болгарской социалистической партии. Но к началу 1990-х годов распространение западной культуры в Болгарии устранило стремление к любым памятникам, посвященным социалистическому прошлому страны.

В 1999 году памятник был заброшен правительственными чиновниками и оставлен открытым для общественности. Грабители быстро лишили его ценного материала и разрушили стены и потолки.

Заброшенные места: Замок Баннерман, Нью-Йорк

В 50 милях к северу от Нью-Йорка на острове реки Гудзон находится замок Баннерман. Фрэнсис Баннерман — шотландский иммигрант, разбогатевший на поставках военных товаров, — нуждался в новом месте для хранения своего излишнего снаряжения и боеприпасов, когда наткнулся на замок.

Замок полностью не сохранился, но разваливающиеся остатки, покрытые ярким кустарником и цветами, все еще содержат немного волшебства.

Замок Бодиам, Восточный Суссекс, Англия

Замок Бодиам выглядит так, будто его вырвали прямо из средневековья. Замок — первоначально построенный в 1385 году сэром Эдвардом Далингриггем, рыцарем, в Восточном Суссексе — давно заброшен, но посетители все еще могут совершить поездку по территории и узнать больше об истории замка и дикой природе.

Станция метро Сити Холл, Нью-Йорк

Первая поездка на метро в Нью-Йорке была со станции ​​Сити Холл в 1904 году. Около 15 000 жителей Нью-Йорка посетили новую станцию, где солнечный свет сиял сквозь окна в крыше утром, а люстры освещали ночь. Но 31 декабря 1945 года поезда окончательно остановились на станции. За 40 с лишним лет, прошедших между открытием и закрытием станции, благодаря новым разработкам посадка в вагоны на остановке стала небезопасной, и многие пассажиры предпочитали вместо этого ходить на соседнюю станцию ​​Бруклинского моста и обратно. Станция была оставлена ​​заброшенной во всей красе.

Нью-йоркский музей Транзит предлагает экскурсии по станции для исследователей, желающих осмотреть сохранившиеся элегантные светильники со сводчатыми потолками.

Заброшенные места: Припять, Украина

Украинский город Припять когда-то был домом для более чем 49 000 жителей. В 1986 году опасная для жизни катастрофа на соседней атомной станции в Чернобыле вынудила город эвакуироваться за 36 часов. Взрыв выпустил радиоактивные загрязнители в воздух, и те, кто находился поблизости, умерли от воздействия радиации или, в более поздние годы, от радиационного рака.

В наши дни любители заброшенных мест могут путешествовать по городу без каких-либо проблем с безопасностью. Растительность охватила большую часть города, но остается одно знаковое место: желтое колесо обозрения.

Крако, Италия

Стихийные бедствия, такие как оползни, наводнения и землетрясения, заставили около 2000 человек покинуть свои дома в Крако, Италия. С тех пор город необитаем, но старые часовни и церкви по прежнему стоят.

Заброшенные места: Замок Килчурн, Шотландия

Сэр Колин Кэмпбелл, первый лорд Гленорчи, построил замок Килчурн в середине 1400-х годов. В течение 150 лет родословная Кэмпбелла жила в замке. Но к концу 1700-х годов он был заброшен. Более трех веков спустя замок все еще стоит. Бурная погода разрушала замок на протяжении многих лет, но башни все еще стоят. Сегодня Килчурн является одним из самых фотографируемых замков в Шотландии.

Шпреепарк, Берлин, Германия

Ржавые аттракционы и одинокое колесо обозрения — все, что осталось от того, что когда-то было шумным парком развлечений. Расположенный в Берлине, Германия, Шпреепарк начал свою последнюю поездку в 2002 году.

С момента своего закрытия парк развлечений был полностью заполнен кустарниками, но красочные аттракционы и свергнутые памятники животных остаются. Посетители могут совершить экскурсии по парку развлечений и вновь пережить небольшой кусочек прошлого Германии.

Государственный исторический парк Боди, Бриджпорт, Калифорния

В конце 19 века в Боди проживало около 10 000 человек. Город был назван в честь Ватермана С. Боди, человека, который наткнулся на золото и серебро в этом районе. К 1880-м годам Боди стал процветающим золотодобывающим городом, куда люди стекались в надежде добыть золото. Но Калифорнийская золотая лихорадка в конечном итоге заманила горожан Боди в прилегающие районы.

Последний рудник был закрыт в 1942 году, а в 1962 году Боди стал национальным историческим местом и государственным историческим парком. Боди находится в состоянии ареста, что означает, что государственные чиновники не работают над его улучшением, но препятствуют его ухудшению. Путешественники могут совершить экскурсию по городу.

Заброшенные места: Долина мельниц, Амальфи, Италия

Валле-деи-Мулини, или Долина мельниц — это район на побережье Амальфи, полностью состоящий из заброшенных бумажных фабрик 13-го века. Туристы, надеющиеся осмотреть мельницы, могут отправиться в поход вглубь от моря, где открывается захватывающий вид.

Остров Росс, Андаманские острова, Индия

Остров Росс был когда-то британской административной штаб-квартирой на Андаманских островах. Сегодня это напоминает джунгли с вековыми корнями фикусовых деревьев, запутанными в бывших церквях, домах и больницах. Наряду со звездным видом на природу посетителям, которые останавливаются у острова, также будет предложено световое шоу.

Слэб Сити, Калифорния

Слэб-Сити расположен на бывшей базе корпуса морской пехоты США в 80 километрах к северу от границы между США и Мексикой, наиболее известной как лагерь Данлэп. В 1940-х годах лагерь использовался в качестве лаборатории для проверки того, сохранится ли бетон в пустыне Сонора, но правительство прекратило все операции после Второй мировой войны, оставив лагерь.

После гибели лагеря сквоттеры нашли свой путь в город, чтобы исследовать то, что осталось от базы. По всему городу разбросаны крупные художественные сооружения, которые сейчас называют «беззаконной пустыней».

Насосная станция Эбби Милс, Лондон

Описанный как «Собор сточных вод», оригинальная насосная станция Эбби Милс была построена в конце 19-го века, чтобы не дать сточным водам спуститься на улицы города и затопить канализацию.

Спустя столетие насосная станция больше не могла содержать канализацию, и в 1997 году была построена более новая, более совершенная насосная станция. Посетители могут совершить экскурсию по заброшенному зданию и узнать больше о канализационной системе Лондона.

Кеннекотт Милл Таун, Аляска

Кеннекотт Майнс — это бывший лагерь по добыче меди на Врангель-Стрит-Элиас в Национальном парке на Аляске. Примерно 25 миллионов долларов было потрачено на 315 километровую железную дорогу и мосты в 1900 году, когда разведчики обнаружили, что земля богата рудой.

Операции в конце концов закончились в 1938 году, но не раньше, чем 600 человек, занятых на шахте, добыли меди на 200 миллионов долларов.

Заброшенные места: Серебряный город, Айдахо

Более 150 лет назад Серебряный город, штат Айдахо, был оживленным городом, который держал на плаву бурно развивающаяся горнодобывающая промышленность. В горах добывались кристаллизованное золото и рубиновое серебро. Здесь процветали отели, и город основал первую газету Айдахо.

Но горы быстро были истощены, и к 1942 году шахты прекратили все операции. Он стал городом-призраком, но остался почти идеально сохранившимся.

Нью Манчестерская производственная компания, Джорджия

Нью Манчестерская производственная компания (New Manchester Manufacturing Company) была текстильной фабрикой, которая сгорела во время гражданской войны. Большая часть фабрики была уничтожена пламенем и оставлена ​​заброшенной. На сегодняшний день руины остались нетронутыми Департаментом природных ресурсов Джорджии. Экскурсия с гидом — единственный способ получить доступ к тому, что осталось от фабрики.

Замок Скотти, Долина Смерти, Калифорния

Замок Скотти, расположенный на Ранчо Долины Смерти, назван в честь Уолтера Скотта, мошенника, который обманул чикагского миллионера Альберта Джонсона, заставив его вложить в поддельный золотой прииск. В 1922 году Джонсон начал строительство отступления в пустыне за 1,5 миллиона долларов, работая со Скоттом для финансирования проекта. Но в 1931 году строительство прекратилось, когда Джонсон понял, что земля, на которой он строил, фактически принадлежала Национальному парку Долины Смерти. Хотя позже он смог купить землю, его страховая компания обанкротилась, и он не смог завершить проект.

Замок Скотти в настоящее время принадлежит Службе национальных парков и представляет собой заброшенную виллу, которую могут посетить туристы.

Заброшенные места: Эйлин Донан Касл, Шотландия

Названный в честь ирландского святого шестого века, замок Эйлин Донан был впервые построен в начале 13-го века, но его размеры сократились более чем за четыре столетия. В 1719 году замок был снесен в битве английских  испанских солдат.

В течение 200 лет замок оставался разрушенным беспорядком. Но в 1932 году замок был восстановлен в своей первоначальной красоте подполковником Джоном МакРей-Гилстрапом после того, как он приобрел остров, на котором расположен замок. Замок пуст, но посетители могут совершить прогулку по замку во всей его красе в одной из самых красивых стран в мире.

Поделиться
Опубликовано
Макс
  • Свежие статьи

    Высвобождение силы разума: техника лестницы Невилла Годдарда

    Вы когда-нибудь задумывались о силе своего собственного разума? О ее способности воплощать едва уловимый шепот…

    2 дня назад

    15 шагов, чтобы начать все заново

    Иногда мы чувствуем себя настолько пойманными в ловушку, что вообще теряем надежду. Никогда не поздно…

    2 месяца назад

    Блочная вселенная: прошлое, настоящее и будущее существуют одновременно

    Наше восприятие времени может закрывать нам глаза на его истинную природу, говорят ученые.

    2 месяца назад

    Как использовать силу разума себе на пользу

    Наши мысли и эмоции выходят за рамки того, что находятся исключительно в нашей голове. Они…

    4 месяца назад

    6 способов развить эстетическое мышление

    Искусство особенно хорошо развивает наше любопытство и может повысить творческий потенциал. Открытие новых знаний и…

    6 месяцев назад

    Принятие дискомфорта: удивительный путь к осмысленной жизни

    В психологии много парадоксов: чем сильнее вы пытаетесь заснуть, тем меньше у вас шансов; чем…

    9 месяцев назад