Земля в подвешенном состоянии

За последние годы изменение климата буквально изменило лицо Земли — оно теперь потертое и травмированное.

Но мы не должны отчаиваться и терять надежду. Мы хотим напомнить вам о красивом, огромном мире, который зовем домом и призвать международное сообщество принять меры сейчас, чтобы спасти его.

Эти ошеломляющие фотографии охватывают природные стихии, выдвигая на первый план проблемы. От обширных океанов до широко распространенных пожаров пышных лесов — к темным шахтам, это — фотографии планеты в постоянном движении.

ЗЕМЛЯ


Вторая по величине в Южной Америке Река Парана и ее притоки являются важными транспортными маршрутами для внутриконтинентальных городов в Аргентине, Парагвайе, Боливии и Бразилии.
Эта фотография, сделанная астронавтом, показывает 18-километровый участок Парана, низовья малого города Гойя, Аргентина.

Частичный облачный покров над Южным океаном к западу от Пролива Дрейка. На снимке видны водовороты, диаметром от нескольких километров до несколько сотен километров.

Деште-Кевир или Большая соляная пустыня, крупнейшая пустыня в Иране. Изображение, полученное со спутника 24 октября 2000 года.


Отдаленное плато в далеком северном Чили не является тем местом, где вы хотели бы остаться без воды. Большие районы Пустыни Атакама — самое сухое место на Земле — получают меньше чем миллиметр дождя в год.

ОГОНЬ


Пожарные команды борются с 12 крупными пожарами по всей Калифорнии, в том числе с «King Fire», в 56 км к востоку от Сакраменто, штат Калифорния, который в сентябре 2014 года распространился за ночь более чем на 70,994 акров.

Пожар возле Национального парка Йосемити, штат Калифорния, в конце июля 2014. На утро 28 июля, огонь уже выжег более 2500 акров. Более 400 пожарных и несколько вертолетов боролись с пламенем.


Огонь горит около Семейного Лагеря города Беркли Таоламн под Гроувлендом, Калифорния, август 2013.

Пожарные, борясь против быстро распространяющегося пожара в Калифорнии, должны были спорить с ветрами горного хребта, которые препятствовали усилиям по сдерживанию распространения пожара.


Противопожарный самолет выпускает воду, пытаясь погасить пожар около деревни Аурэнуполис, полуострова Халкидики в северной Греции в августе 2012.

Деревня Аурэнуполис — последнее поселение перед границей с Афонским монашеским сообществом — была эвакуирована 9 августа.


Клубни дыма над лесным пожаром, который приближается к деревне Рорбо, Швеция, август 2014. Огонь, охватывающий тысячи гектаров продолжался пять дней. Это классифицируется как худший лесной пожар в современной истории Швеции.

ВОДА


Альпинист спускается в ледяную пещеру ледника Менденхолл, Джуно, Юго-Восточная Аляска.

8,7 тонн
КОЛИЧЕСТВО ПЛАСТИКА, КОТОРОЕ СБРАСЫВАЕТСЯ В ОКЕАН ЕЖЕГОДНО


Ещё не поздно спасти млекопитающих, у которых угроза вымирания не перешла критическую черту.Это потребует исключить целый комплекс непосредственных угроз, включая сокращение среды обитания, влияние инвазивных видов, болезней и глобального потепления.

— Стюарт Пимм


Американский ламантин — вымирающий вид. Хотя этому животному и не страшны естественные хищники, экспансия человека уменьшила его естественную среду обитания в прибрежных зонах.
Много ламантин гибнет от нанесенных ран винтами моторных лодок. Ламантины заглатывают рыбацкие снасти, и леска, попав в пищеварительную систему животного, сбивается в клубок и начинает медленно убивать его.


Белый медведь плавает среди тающего морского льда в Гудзоновом заливе летним вечером в Манитобе, Канада.


Мост через реку Волгу в Костроме, Костромская область, Золотое Кольцо, Россия.
Вода в реке загрязнена сине-зелеными водорослями. Когда промышленные отходы просачиваются в реки, они вызывают цветение морских водорослей и эутрофикацию, которая окрашивает реки, как например эту, в зеленый цвет.

ДЕРЕВО


Ствол дерева, годичные кольца.

18 миллионов
АКРОВ ЛЕСА ИСЧЕЗАЕТ ЕЖЕГОДНО

Наиболее частая причина обезлесения — вырубка леса без достаточной высадки новых деревьев. Помимо человеческого фактора, леса уничтожаются в результате естественных факторов, таких как пожар, ураган или затопление.


Одинокое дерево в лишенной лесного покрова области, посреди джунглей Амазонки. Снимок сделан во время пролета активистов «Гринпис» над районами незаконной эксплуатации древесины, в рамках второго этапа программы «Безмолвный кризис Амазонки».

Лесовозы возят ночью незаконно срубленные деревья на пилорамы, которые потом обрабатывают их и экспортируют во Францию, Бельгию, Швецию и Нидерланды, оформляя документы так, словно это легальная древесина.


Остистая сосна в Уайт Маунтинс, Северная Америка, США, Калифорния, Национальный лес Иньо, межгорной остистый сосновый лес.


Дождевой лес Амазонки вырублен для освобождения земель под сельское хозяйство.


Турист любуется гигантскими секвойями, совершая пешую прогулку по тропе «Большие деревья», Национальный парк Секвойя, Сьерра-Невада, штат Калифорния, июнь 2011 года.

МЕТАЛ


Нелицензированные шахтеры заполняют мешки рудой с содержанием золота и других металлов, в том числе и свинец, чтобы продать в кустарное производство, около деревни Дэрета, штата Зэмфара, Нигерия.


Железная руда в Национальном парке Кариджини в Австралии.


Карьер в Старом Осколе, эксплуатируемый ОАО «Стойленский ГОК» в октябре 2014 года, в Белгородской области России.


Озеро с загрязненной водой из-за золотого рудника в Румынии. Вода загрязнена остатками отходов в результате добычи меди и золота.
Деревня, церковь, здания и кладбище полностью затоплены токсичной красной водой.

ВОЗДУХ


Интенсивное формирование трубчатых облаков над Восточной Небраской 21 августа 2007 года.


Супер ураган перемещается по всей стране около Уэст-Пойнта Небраска.


Городской пейзаж. Набережная Вайтань, район Пудун, Шанхай, Китай.

Читайте также: Смог больших городов

Связанные с изменением климата экстремальные явления, плюс прирост населения, могут увеличить голод максимум на 20% к 2050 году.

— ВСЕМИРНАЯ ПРОДОВОЛЬСТВЕННАЯ ПРОГРАММА —

Промышленные дымовые трубы во Флориде, декабрь 2012.


Многочисленная стая европейских скворцов в Паттон-Бридж, Кендал, Камбрия, Англия.


Северное полярное сияние в Манитобе, Канада.

Поделиться
Опубликовано
Анна
  • Свежие статьи

    Высвобождение силы разума: техника лестницы Невилла Годдарда

    Вы когда-нибудь задумывались о силе своего собственного разума? О ее способности воплощать едва уловимый шепот…

    1 день назад

    15 шагов, чтобы начать все заново

    Иногда мы чувствуем себя настолько пойманными в ловушку, что вообще теряем надежду. Никогда не поздно…

    2 месяца назад

    Блочная вселенная: прошлое, настоящее и будущее существуют одновременно

    Наше восприятие времени может закрывать нам глаза на его истинную природу, говорят ученые.

    2 месяца назад

    Как использовать силу разума себе на пользу

    Наши мысли и эмоции выходят за рамки того, что находятся исключительно в нашей голове. Они…

    3 месяца назад

    6 способов развить эстетическое мышление

    Искусство особенно хорошо развивает наше любопытство и может повысить творческий потенциал. Открытие новых знаний и…

    6 месяцев назад

    Принятие дискомфорта: удивительный путь к осмысленной жизни

    В психологии много парадоксов: чем сильнее вы пытаетесь заснуть, тем меньше у вас шансов; чем…

    9 месяцев назад