Земля

30 фактов о штормах, которые заставят вас бежать в укрытие

Мать-природа самый могущественный суперзлодей планеты.

Как показали многочисленные метеорологические прогнозы, штормы — это загадочные, непредсказуемые вещи. Для большинства из нас, вероятно, остаются загадкой причины их возникновения, и даже метеорологи испытывают трудности с их предсказанием.

Другими словами, именно тогда, когда мы думаем, что разгадали мать-природу, она преподносит нам большие сюрпризы, которые часто вызывает недоумение, ужас и даже несут смертельную опасность. Вот 33 интересных фактов о ливнях, грозах, метелях, наводнениях, торнадо, ураганах и прочих штормах, которые вы или мать-природа, могли бы представить.

1. Во время шторма 1995 года в Техасе выпал град размером с теннисный мячик

В 1995 году в северном Техасе разразился шторм, с ветром скоростью 112 км/час и градом размером с теннисный мячик, убивший по меньшей мере 15 человек и ранивший более 100 человек. Шторм вызвал сильное наводнение, нарушил электроснабжение 16 800 клиентам и разбил окна многих зданий и машин.

В течение одного часа некоторые дороги в Форт-Уэрте были погребены под слоем градин. Одиннадцать человек утонули, пытаясь спастись из затопленных машин, в том числе пять членов одной семьи.

2. Одна метель в Иране похоронила целые деревни, не оставив выживших

Метель в Иране, 1972 год

Иранская метель 1972 года известна как самая смертоносная метель в истории. Шторм длился целую неделю с 3 по 9 февраля и привел к гибели около 4000 человек. В Южном Иране выпало 8 метров снега, и около 200 деревень были полностью похоронены и стерты с лица земли, что привело к гибели их жителей в отдаленных районах страны, которые пострадали сильнее всего.

3. Кроваво-красный дождь пролился на Индию

С 25 июля по 23 сентября 2001 года в штате Керала, Индия, шел красный дождь, и это поразило весь мир. За несколько дней до того, как начался кровавый дождь, люди сообщили о внезапной вспышке света и громком звуке в небе. Люди также говорили, что листья деревьев сморщились, будто от жара. После того, как ученые изучили это явление, было установлено, что в дожде были обнаружены красные частицы, которые на самом деле были спорами лишайниковых водорослей.

4. Тепловая волна в Калифорнии однажды превратила виноград в изюм

В сентябре 2017 года, во время праздника Дня труда, на виноградники северной Калифорнии обрушилась жара, и виноград превратился в изюм. Когда температура достигла 43 градусов по Цельсию, палящий жар испарил воду из ягод и остановил весь метаболический процесс виноградной лозы. Подсчитано, что виноградники потеряли до 50 процентов своего урожая из-за беспрецедентной жары. Хотя сентябрьская жара не редкость в калифорнийских винодельческих регионах, для одного из них начало этого месяца крайне необычно и отрицательно сказалось на нескольких виноградниках.

5. Однажды Земля стала холодной, как Марс

Самая низкая температура, из когда-либо зафиксированных, была в Антарктиде 20 августа 2010 года. Температура упала до -94,7 ° C. Это почти на 10 градусов холоднее, чем предыдущая запись. Поскольку температура измерялась с помощью спутника, а не термостата, она не могла быть включена в книгу рекордов Гиннеса. По словам ученого гляциолога, который зафиксировал температуру, она более подходит для Марса, чем для одного из полюсов Земли.

6. Селевые потоки могут перемещать целые здания

Оползни возникают, когда массы скал, земли или мусора движутся по склону, а сели являются распространенным типом оползней, которые движутся с большой скоростью. Грязевые сели обычно начинаются на крутых склонах и их причиной могут быть стихийные бедствия, включая лесные пожары или проливные дожди.

В Соединенных Штатах оползни и сели приводят к гибели от 25 до 50 человек в год и могут перемещать камни, деревья, транспортные средства и даже целые здания.

7. Америка — мировая столица торнадо

В Соединенных Штатах торнадо случаются чаще, чем в любой другой стране. И в Америке они сильнее и опаснее, чем где-либо еще. Большинство из них формируется в области, известной как Аллея Торнадо, в которую входят Техас, Оклахома, Канзас, Южная Дакота, Айова, Миссури, Небраска, Колорадо, Северная Дакота и Миннесота. В США в последнее десятилетие в среднем происходило 1274 торнадо в год, большинство из которых случаются весной. (Торнадо редко бывают зимой.) Во всем мире большинство торнадо происходит ближе к вечеру, между 15:00 и 19:00, а их пик около 17:00.

8. Гренландия — самое ветреное место на Земле

А именно: мыс Фэруэлл в Гренландии самое ветреное место на планете. По словам исследователя, который возглавлял там экспедицию в 2007 году, ветры настолько сильны, что в летящем самолёте всех «выворачивает наизнанку». Согласно спутниковым данным, ветер достигает 72 км/час.

Считается, что эти сильные ветры перенесли исследователей викингов из Исландии и Гренландии в Северную Америку, что сделало их первыми европейцами, открывшими этот континент.

9. Вы можете определить, как далеко вы находитесь от молнии

Есть способ молниеносно выяснить, как далеко вы находитесь от молнии. Просто посчитайте количество секунд, которые проходят между вспышкой молнии и последующим громом, а затем разделите это число на пять. Результат равен тому, сколько миль от вас до того места, где только что ударила молния. Это называется методом «от вспышки до грома». Национальная служба погоды рекомендует прятаться в укрытие, если время между молнией и громом составляет 30 секунд или меньше, что указывает на то, что молния находится на расстоянии 6 миль или ближе.

10. Есть такая вещь, как водяные торнадо

Водяной торнадо на побережье Италии

Водяные торнадо — это торнадо над водоемом. Они обычно начинаются над землей в грозу, а затем идут над водой. Как и наземные торнадо, они могут быть очень разрушительными. Водные торнадо чаще всего происходят в северном Мичигане в августе, сентябре и октябре, когда воды Великих озер самые теплые. Они, как правило, длятся от двух до 20 минут и движутся со скоростью от 18 до 28 км/ч.

11. Песчаная буря однажды похоронила 50 тысячную армию

В 525 году до н.э. Камбис, сын Кира Великого, послал 50 000 солдат из Фив, чтобы напасть на оазис Сива и уничтожить Оракул в Храме Амона после того, как местные священники отказались узаконить его притязания на Египет. Пройдя семь дней в пустыне, солдаты утонули в песчаной буре. В 2009 году археологами были обнаружены бронзовое оружие, серебряный браслет, серьга и сотни человеческих костей в обширной пустынной местности в Сахаре, предположительно принадлежавшие пропавшей персидской армии.

12. Ураган Эндрю привёл к нашествию питонов во Флориде

Последствия урагана Эндрю, август 1992 год

Ураган Эндрю 5 категории обрушился на Южную Флориду 23 августа 1992 года. Его сильные ветры достигли 241 км/час и разрушили многие здания, в том числе гнездовья бирманских питонов, и многие из них сбежали. В результате сегодня Эверглейдс наводнен гигантскими змеями. Самки питонов могут откладывать до 100 яиц в год и быстро размножаться. Чтобы помочь контролировать растущую популяцию питонов, жители Флориды имеют право ловить и убивать их практически любыми необходимыми средствами, без разрешения, особенно на частных землях.

13. Температура молнии невероятно высока

Вероятность удара молнии невероятно мала, но люди чаще умирают от молнии, чем от других явлений штормов, не считая ураганов. Прямой удар молнии смертелен. Температура молнии 28 000 градусов по Цельсию, что в пять раз горячее солнечной поверхности.

14. Глаз урагана на самом деле спокойный и солнечный

Сам центр урагана называется «глаз». В глазу шторма царит спокойствие, похожее на мирный солнечный день. Глаз бури составляет около 30 — 60 км. в диаметре. Он окружен прослойкой, кольцом высотных гроз, где самые суровые погодные условия и самые сильные ветры. Самое низкое атмосферное давление урагана возникает в глазу и может быть на 15 процентов ниже, чем давление вне бури.

15. Аристотель полагал, что гром происходит от столкновения облаков

Легендарный философ Аристотель полагал, что гром и молния результат «сухого дыхания» облаков. «Если сухое дыхание попадает в охлаждённый воздух, оно вытесняется из сжимающихся облаков, на большой скорости сталкивается с соседними облаками, и звук этого столкновения — это то, что мы называем громом», — говорил он. Он верил, что молния — это горение этого самого испарения.

16. Боязнь молнии и грома

Астрафобия – это панически страх перед громом и молнией. Этим иррациональным страхом могут страдать не только дети и взрослые, но и животные: вот почему собаки воют и прячутся, когда слышат гром.

Человек, страдающий астрафобией, будет часто проверять прогнозы погоды и менять свои планы в случае надвигающейся бури. Как и домашние животные, люди с астрафобией могут даже прятаться в шкаф, чтобы справиться со своим страхом.

17. В одном Торнадо погибло почти 700 человек

Торнадо «Трех штатов» 18 марта 1925 года

Торнадо «Трех штатов» 18 марта 1925 года было самым смертоносным торнадо в истории США. В результате погибло 695 человек, что более чем вдвое выше результатов смертоносного торнадо, произошедшего в Миссисипи в 1840 году. След длиной 378 км., оставленный торнадо, был самым длинным из когда-либо зарегистрированных в мире; он тянется из юго-восточного Миссури через южный Иллинойс, затем в юго-западную Индиану.

Хотя торнадо не был официально оценен в то время, сегодня он признан торнадо F5, максимальный рейтинг урона по шкале Фудзиты.

18. Некоторые ураганы мощнее, чем атомные бомбы

Ураганы чрезвычайно мощны и эквивалентны пяти атомным бомбам, сброшенным на Хиросиму. Ураганы получают свою силу от конденсации теплой океанской воды. Конденсация влаги в области низкого давления высвобождает энергию, которая нагревает воздух, затем поднимается и втягивает массы воздуха снаружи по направлению к центру, создавая невероятно мощный вихрь.

Ураган может продолжаться в течение многих дней над открытой водой, выжидать и накапливать энергию. Затем, когда он попадает на землю, недостаток влаги и повышенное трение замедляют его, но не раньше, чем это может привести к массовому разрушению и гибели людей.

19. Большие города создают сильные грозы

Исследования показали, что избыточное тепло, генерируемое вокруг городов, усиливает грозы. Это известно, как эффект «Городской остров тепла». Высокая температура от автомобилей и огромного количества поглощающего тепло бетона в больших городах создаёт повышенную температуру. Это дополнительное тепло вызывает повышение температуры горячего и влажного воздуха с образованием облаков и гроз.

Одно исследование показало, что количество осадков в Фениксе увеличилось на 12-14 процентов по мере роста населения города.

20. Да, молния может ударить в одно и то же место дважды

Фраза «молния никогда не попадает в одно и то же место дважды» является полным мифом. Реальность такова, что молния может ударить в одно и то же место дважды, во время одного и того же шторма или столетия спустя. Между молнией и местом, в которое она ранее попала, существует значительная притягательность, поэтому более вероятно, что место будет поражено снова.

Небоскребы, такие как Эмпайр Стейт Билдинг, почти гарантированно будут поражены молнией каждый раз, когда проходит гроза. К счастью, такие структуры обычно имеют встроенные молниеотводы, чтобы не повредить здание.

21. Бывает дождь из животных

Рыбный дождь в Гондурасе — обычное явление

«Дождь из животных» — это редкое, но реальное метеорологическое явление, когда животные падают с неба. Например, бывают дожди из рыб и лягушек.

Такие случаи были зарегистрированы во многих странах на протяжении всей истории. Одна из гипотез заключается в том, что торнадо могут всасывать мелких животных, таких как рыба или лягушки, и переносить их на несколько миль. Иногда животные выживают (свидетели описывают их как ошеломлённых, но здоровых) и вскоре после этого демонстрируют нормальное поведение. В некоторых случаях животные были заморожены или даже полностью закованы в лед. Также были случаи, когда дождь состоял из измельченных частей животных.

22. С помощью сосновых шишек можно предсказывать дождь

Сосновые шишки открываются и закрываются в зависимости от влажности, чтобы рассеивать семена. Легкие семена содержатся внутри сосновой шишки. Когда погода сухая, шишка открывается, поэтому ветер может поймать семена и позволить им рассеиваться в воздухе далеко от дерева. Когда повышается влажность и идет дождь, шишка закрывается, чтобы предотвратить вытекание семян и их утопление.

23. Удар молнии убил всю футбольную команду, но оставил в живых команду противника

28 октября 1998 года во время матча в африканском штате Конго во время матча ударом молнии была убита футбольная команда, в то время как их противники остались совершенно невредимыми. Все 11 членов команды в возрасте от 20 до 35 лет погибли, в то время как члены команды хозяев поля остались нетронутыми. Многие футбольные фанаты видели причину странного инцидента в колдовстве, потому что, кстати, на момент смертельного удара молнии была ничья.

24. Один ураган длился целый месяц

Тропический циклон Джон, 1994 год

Ураган «Джон», также известный как «Тайфун Джон», был самым продолжительным и самым обширным из когда-либо зарегистрированных циклонов. Джон образовался в 1994 году и достиг пика урагана 5 категории. Джон преодолел 11530,95 км от восточной части Тихого океана до западной части Тихого океана и обратно до центральной части Тихого океана, всего за 31 день.

Несмотря на то, что Джон продержался целый месяц, он почти не попал на сушу и лишь минимально затронул Гавайские острова и военную базу США на атолле Джонстон.

25. Названия тропическим штормам придумывают еще до начала сезона ураганов

Тропическим штормам присваивают названия из заранее определенного и предварительно утвержденного списка Всемирной Метеорологической Организацией (ВМО). Существует система наименования, где имена могут повторяться только через шесть лет. Однако, если шторм вызывает большие разрушения, это имя больше не повторяется, и новое имя, начинающееся с этой буквы, добавляется в список. Эта система была изобретена для того, чтобы легко различать разные штормы, происходящие одновременно в разных частях света.

26. Однажды ветер во время игры в НФЛ согнул ворота

28 декабря 2008 года во время игры «Патриоты Новой Англии» против «Баффало Биллз» был нанесен большой урон. Ветер со скоростью 120 км/час сорвал ограждение с тренировочного поля Баффало Биллз и наклонил обе стойки ворот на стадионе. Рабочие бригады должны были использовать веревки и вилочный погрузчик, чтобы закрепить и выправить стойки ворот, которые сильно тряслись от ветра.

27. Да, есть такая вещь, как «зимний гром»

Зимний гром — это не заклинание из фантастического романа. Нет, это редкое явление зимней погоды, которое чаще всего встречается у крупных озер. Когда относительно теплые потоки воздуха поднимаются над землёй и формируют грозовые тучи в небе зимой, возникает вероятность грозы. Для её возникновения необходимо несколько факторов, включая воздух, который теплее облачного покрова над ним, и ветер, который выталкивает теплый воздух вверх. Тем не менее, вы можете даже не заметить зимний гром, потому что молнию труднее увидеть зимой, и снег может ослабить звук грома.

28. Горожане проявляют креативность, убирая снег после бури

После снежных бурь и метелей, куда девается снег? В разных городах используются разные методы удаления снега. Многие выносят его на стоянки или в другие широко открытые пространства, где он может находиться, пока не прогреется погода и снег не растает. В особенно снежные сезоны города иногда вынуждены сбрасывать снег в океан.

В некоторых городах используются машины для таяния снега, которые используют горячую воду для таяния от 30 до 50 тонн снега в час. Этот метод быстрый, но дорогой — одна машина может стоить 200 000 долларов.

29. Во Флориде однажды выпал снег

19 января 1977 года вошёл в историю, как единственный день, когда во Флориде выпал снег. Он быстро растаял. И все же многие жители Солнечного штата помнят эту метель. Когда снег начал падать в таком южном городе, как Хомстед, тысячи жителей выбежали на улицу, чтобы увидеть и почувствовать это. Некоторые автомобилисты с удивлением съехали на обочину, и учителя позволили школьникам выйти из класса и испытать, каково это чувствовать снежинки на их лицах.

30. Большинство людей, пораженных молнией, выживают

Ежегодно в мире от молнии погибает около 2000 человек. Тем не менее, сотни других выживают после удара, но страдают от различных длительных осложнений, включая потерю памяти, головокружение, слабость, паралич и другие серьёзные заболевания. Удары молнии могут вызвать остановку сердца и опасные ожоги, но факт, что 9 из каждых 10 человек выживают.

Поделиться
Опубликовано
Макс
  • Свежие статьи

    Высвобождение силы разума: техника лестницы Невилла Годдарда

    Вы когда-нибудь задумывались о силе своего собственного разума? О ее способности воплощать едва уловимый шепот…

    2 дня назад

    15 шагов, чтобы начать все заново

    Иногда мы чувствуем себя настолько пойманными в ловушку, что вообще теряем надежду. Никогда не поздно…

    2 месяца назад

    Блочная вселенная: прошлое, настоящее и будущее существуют одновременно

    Наше восприятие времени может закрывать нам глаза на его истинную природу, говорят ученые.

    2 месяца назад

    Как использовать силу разума себе на пользу

    Наши мысли и эмоции выходят за рамки того, что находятся исключительно в нашей голове. Они…

    4 месяца назад

    6 способов развить эстетическое мышление

    Искусство особенно хорошо развивает наше любопытство и может повысить творческий потенциал. Открытие новых знаний и…

    6 месяцев назад

    Принятие дискомфорта: удивительный путь к осмысленной жизни

    В психологии много парадоксов: чем сильнее вы пытаетесь заснуть, тем меньше у вас шансов; чем…

    9 месяцев назад